Terminkalender

Termine der Gottesdienste zu besonderen Anlässen sowie der Veranstaltungen:

DatumUhrzeit und Beschreibung
Termine Februar 2020
Mo. 24. Februar,
danach jeden Mo. im März
10.00 Uhr: LIMA-Trainingsgruppe, im Pfarrsaal
Di. 25. Februar18.30 Uhr: Heringsschmaus, im Pfarrsaal
Mi. 26. FebruarAschermittwoch - Beginn der österlichen Bußzeit
18.30 Uhr: Hl. Messe mit Auflegung des Aschenkreuzes
Mi. 26. Februar19.30 Uhr: Alpha-Kurs, im Pfarrsaal
Do. 27. Februar15.00 Uhr: Eltern-Kind-Treffen, im Pfarrsaal
Termine März 2020
Mi. 4. März19.00 Uhr: Alpha-Kurs, im Pfarrsaal
Mi. 4. März19.30 Uhr: Cursillo: Bibelgespräche, in der ehemaligen Bücherei
Sa. 7. MärzAlpha Tag
So. 8. März2. Fastensonntag
10.00 Uhr: Hl. Messe
Ab 11.00 Uhr: Fastensuppenessen, im Pfarrsaal
Mi. 11. März9.00 Uhr: Biblische Vortragsreihe mit Mag. Anton Kalkbrenner: Das Ruth-Büchlein, im Pfarrcafé
Plakat
Mi. 11. März19.00 Uhr: Alpha-Kurs, im Pfarrsaal
Do. 12. März15.00 Uhr: Eltern-Kind-Treffen, im Pfarrsaal
Sa. 14. März15.00 Uhr: Vorbereitung zur Erstkommunion
Mi. 18. März19.00 Uhr: Alpha-Kurs, im Pfarrsaal
Di. 24. März18.00 Uhr: Vorbesprechung zur 35. Fußwallfahrt der Pfarre Lichtental, im Pfarrcafé
Mi. 25. März19.00 Uhr: Alpha-Kurs, im Pfarrsaal
Termine April 2020
Mi. 1. April9.00 Uhr: Biblische Vortragsreihe mit Mag. Anton Kalkbrenner: Elija - (1 Kön), im Pfarrcafé
Plakat
Mi. 1. April19.00 Uhr: Alpha-Kurs, im Pfarrsaal
Do. 2. April15.00 Uhr: Eltern-Kind-Treffen, im Pfarrsaal
Mi. 8. April19.30 Uhr: Cursillo: Zum 10. Todestag von Dr. Paul Varga: ein Abend mit seinen Texten, im Pfarrsaal
So. 12. AprilOstersonntag
10.00 Uhr: Hochamt zum Ostersonntag: Franz Schubert: Messe in B, D 324
Sa. 18. April15.00 Uhr: Vorbereitung zur Erstkommunion
So. 19. April2. Sonntag der Osterzeit - Weißer Sonntag
10.00 Uhr: Hochamt: Franz Schubert: Deutsche Messe

Bläserensemble der Gardemusik Wien
Mi. 22. April19.00 Uhr: Sitzung des PGR
bis
35. Fußwallfahrt der Pfarre Lichtental, Grein - Pabneukirchen
So. 26. April3. Sonntag der Osterzeit
10.00 Uhr: Hochamt: Ernst Tittel: Missa festiva (zum 110. Geburtstag des Komponisten)
Weitere Termine
So. 3. Mai4. Sonntag der Osterzeit
10.00 Uhr: Hochamt: Wolfgang Amadeus Mozart: Spatzenmesse, KV 220
Sa. 9. Mai15.00 Uhr: Generalprobe der Erstkommunion, in der Kirche
So. 10. Mai5. Sonntag der Osterzeit
10.00 Uhr: Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion, Festliche Kirchenmusik für Orgel und Trompete
So. 17. Mai6. Sonntag der Osterzeit
10.00 Uhr: Hochamt: Franz Schubert: Missa in G, D 167
So. 24. Mai7. Sonntag der Osterzeit
10.00 Uhr: Hochamt: Franz Schubert: Deutsche Messe (in der Bearbeitung von J. Herbeck)

Wiener Schubertbund, Leitung: Fritz BRUCKER
So. 31. MaiPfingstsonntag
10.00 Uhr: Hochamt zum Pfingstfest: Franz Schubert: Messe in C, D 452