Kalender/Termine

Termine der Gottesdienste zu besonderen Anlässen sowie der Veranstaltungen:

DatumUhrzeit und Beschreibung
Termine Juni 2019
Mo. 24. Juni9.30 Uhr: LIMA-Trainingsgruppe, im Pfarrsaal
Do. 27. Juni15.00 Uhr: Mutter-Kind-Treffen, im Pfarrsaal
So. 30. Juni10.00 Uhr: Hochamt zur Verabschiedung von Pfarrer Wolfgang Kaes:
Franz Schubert: Messe in B, D 324
So. 30. Juni11.00 Uhr: Mitarbeiterabschlussfest
Termine Juli 2019
Di. 2. Juli19.30 Uhr: Sommerkonzert: Kammermusik
ENSEMBLE TRISONANTE
Christina LEEB-GRILL, Klavier
Cecilia SIPOS, Violoncello
Luis MORAIS, Violine

Dimitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 1 c-Moll, op. 8
5 Stücke für 2 Violinen und Klavier (Bearbeitung für Klaviertrio)
Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur, D 898
Mo. 8. Juli9.30 Uhr: LIMA-Trainingsgruppe, im Pfarrsaal
Di. 9. Juli19.30 Uhr: Sommerkonzert: Lieder– und Klavierabend
"Liebesfrühling"
Silvia PANZENBÖCK, Sopran
Midori ORTNER, Klavier

Franz Schubert: Gott im Frühling, D 448
Die Rose, D 745
Die gefangenen Sänger, D 712
Clara Schumann: Am Strande
Warum willst du and're fragen
Liebst du um Schönheit
Franz Schubert: Sei mir gegrüßt, D 741
Lachen und Weinen, D 741
Du bist die Ruh, D 776
Im Frühling, D 882
Klaviersonate A-Dur, D 959
Di. 16. Juli19.30 Uhr: Sommerkonzert: Liederabend
"Vom Leben eben"
Ulrike WUTSCHER, Mezzosopran
Marzia HUDAJAROVA, Klavier

Franz Schubert: Der Musensohn, D 764
Lebenslied, D 508
An den Mond, D 193
Ganymed, D 544
Robert Schumann: Frauenliebe und –leben, op. 42
Richard Strauss: All mein Gedanken …, op. 21, Nr. 1
Die Nacht, op. 10, Nr. 3
Ständchen, op. 17, Nr. 2
Breit' über mein Haupt …, op. 19, Nr. 2
Allerseelen, op. 10, Nr. 8
Liza Lehmann: Evensong, aus „The Daisy Chain“
4. If no one ever marries me
5. Keepsake Mill
Ivor Gurney: Down by the Salley Gardens
Franz Schubert: Die junge Nonne, D 828
Im Frühling, D 882
Mo. 22. Juli9.30 Uhr: LIMA-Trainingsgruppe, im Pfarrsaal
Di. 23. Juli19.30 Uhr: Sommerkonzert: Klavierabend
Norman SHETLER
Franz Schubert: Sechs Moments Musicaux, D 780
Frédéric Chopin: Nocturne cis-Moll, op. 27/1
Franz Schubert: Sonate B-Dur, opus posthumus
Di. 30. Juli19.30 Uhr: Sommerkonzert: Chorkonzert
"Es war einmal ..." – musikalische Erinnerungen mit dem Wiener Schubertbund
Anja MITTERMÜLLER, Sopran
Nina Violetta AICHNER, Klavier
Leitung und Moderation: Fritz BRUCKER

Giulio Caccini: Ave Maria
Wolfgang Amadeus Mozart: Priesterchor, aus „Die Zauberflöte“
Franz Schubert: 23. Psalm
Der Lindenbaum
An die Musik
La pastorella
Der Entfernten Ständchen (Zögernd leise)
Richard Wagner: Pilgerchor, aus „Tannhäuser“
Guiseppe Verdi: La vergine degli angeli, aus „La forza del destino“
Gioachino Rossini: Die Landlust
Nico Dostal: Heut' macht die Welt Sonntag für mich
Paul Abraham: Reich mir zum Abschied noch einmal die Hände
Carl Millöcker: Dunkelrote Rosen, aus „Gasparone“
Carl Michael Ziehrer: Sei gepriesen du lauschige Nacht, aus „Die Landstreicher“
Franz Grothe: Guten Tag, liebes Glück
Rudolf Sieczynski: Wien, du Stadt meiner Träume
Termine August 2019
Mo. 5. August9.30 Uhr: LIMA-Trainingsgruppe, im Pfarrsaal
Di. 6. August19.30 Uhr: Sommerkonzert: Kammermusik
"Von Barock bis Romantik"
Junko TSUCHIYA, Klavier
Taner TÜRKER, Violoncello

Johann Sebastian Bach: 1. Suite für Violoncello solo, BWV 1007
Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 1, op. 5 für Klavier und Violoncello
Franz Schubert: Impromptu f-Moll, D 935 op. post. 142 Nr. 1 für Klavier solo
Robert Schumann: Fantasie-Stücke op. 73 für Violoncello und Klavier
Alexander Zemlinsky: Drei Stücke für Violoncello und Klavier
Di. 13. August19.30 Uhr: Sommerkonzert: Klavierabend
Jai Won CHOI
Franz Schubert: Impromptu f-Moll, D 935 op. post. 142 Nr. 1
Helmut Lachenmann: Fünf Variationen über ein Thema von Franz Schubert
Franz Schubert/Franz Liszt: Ständchen
Johannes Brahms: Klavierstücke, op. 119
Frédéric Chopin: Ballade, op. 23
Mo. 19. August9.30 Uhr: LIMA-Trainingsgruppe, im Pfarrsaal
Di. 20. August19.30 Uhr: Sommerkonzert: Hammerklavierabend
Richard FULLER
Ignaz Josef Pleyel: Rondo fürs Clavier Es-Dur, B 613
Johann Sebastian Bach: Corrente aus der 6. Partita, BWV 830
Allegro e-Moll für Clavier (solo) aus der 6. Violin-Partita G-Dur, BWV 830
Carl Philipp Emmanuel Bach: Rondo B-Dur (aus der 4. Sammlung für Kenner und Liebhaber, 1758)
Joseph Haydn: Sonate C-Dur, Hob:XVI/21
Franz Schubert: Ausgewählte Ländler, Walzer und Deutsche Tänze
Wolfgang Amadeus Mozart: 10 Variationen über die Ariette „Unser dummer Pöbel meint“ (Christoph Willibald Gluck), KV 455
Mi. 21. August15.00 Uhr: Senioren-Geburtstagsmesse und Jause, in der Sakristei bzw. anschließend im Pfarrcafé
Di. 27. August19.30 Uhr: Sommerkonzert: Liederabend
Traude FRITZ, Alt
Tullia CARTONI, Gitarre

Mauro Giuliani: aus den sechs Liedern
Ständchen
An das Schicksal
Franz Schubert: Der Tod und das Mädchen, D 810
Daphne am Bach, D 411
Der Leiermann, D 911
Abschied von der Harfe, D 406
An die Musik, D 547
Heidenröslein, D 257
Vicente Acencio: Suite Mistica (Gitarre solo)
Gestsemani
Dipso
Pentecostes
Mario Castelnuovo-Tedesco: Aus "The Divan of Moses-Ibn-Ezra", op. 207
When the morning of life had passed
The dove that nest in the tree-top
Wrung with anguish
Termine September 2019
So. 1. September10.00 Uhr:
1. Hl. Messe mit dem neuen Pfarrmoderator Mag. Bernhard Messer
Mo. 2. September9.30 Uhr: LIMA-Trainingsgruppe, im Pfarrsaal
Do. 5. September15.00 Uhr: Mutter-Kind-Treffen, im Pfarrsaal
Do. 19. September15.00 Uhr: Mutter-Kind-Treffen, im Pfarrsaal
So. 22. September10.00 Uhr: Hochamt zum Patrozinium: Franz Schubert: Messe in F, D 105
Sa. 28. SeptemberFlohmarkt der Pfarre Lichtental
Sa. 29. SeptemberFlohmarkt der Pfarre Lichtental
Weitere Termine
Sa. 12. Oktober19.30 Uhr: Orgelherbst
Herbert LEDERER, Orgel
Erich STROBL, Trompete
Angelika PETERMICHL, Sopran

Werke von Fux, Guilmant, Händel, Scarlatti
Mi. 16. Oktober15.00 Uhr: Senioren-Geburtstagsmesse und Jause, in der Sakristei bzw. anschließend im Pfarrcafé
Sa. 19. Oktober19.30 Uhr: Orgelherbst
Ugo SFORZA (Italien)
Werke von Bach, Bossi, Doppelbauer, Frescobaldi, Kerll, Puccini, Sforza
Sa. 26. Oktober19.30 Uhr: Orgelherbst
Elisabeth GERSTENECKER
Johanna HIMMELBAUER
Andrea MAYER
Herbert LEDERER

Werke von Bach, Karg-Elert, Pachelbel, Schubert u.a.
So. 17. November10.00 Uhr: Hochamt zum Schubert-Gedenken (191. Todestag am 19. November): Franz Schubert: Große Messe in Es, D 950
Mi. 11. Dezember15.00 Uhr: Senioren-Geburtstagsmesse und Jause, in der Sakristei bzw. anschließend im Pfarrcafé
So. 25. Dezember10.00 Uhr: Hochamt zum Weihnachtsfest: Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C „Orgelsolo-Messe“, KV 259